Суккуленты

admin 16 Июль 2008

Суккуленты (от латинского succulentus — «сочный») — распространенная жизненная форма. Представители данной группы встречаются в жарких, засушливых районах, где осадки могут отсутствовать в течение долгого времени. Умение приспосабливаться к неблагоприятным условиям обитания объясняется тем, что растения способны накапливать в своих тканях значительное количество воды. Происходит это в период дождей, а с наступлением засухи драгоценная влага экономно расходуется.

Листья многих суккулентов утолщены и покрыты характерным восковым налетом, благодаря которому в жаркий период влага меньше испаряется с поверхности. У некоторых растений листья могут отсутствовать или иметь вид колючек, в этом случае накопление влаги происходит в мясистых стеблях, покрытых толстой пленкой-кутикулой и восковым налетом.

В естественных условиях представители данной группы прибавляют в росте очень медленно, причиной чего является экономное распределение жидкости в тканях.

Все суккуленты относятся к группе светолюбивых растений, поэтому в период активного роста (с апреля по август) необходимо выносить их на балкон, веранду, террасу или выставлять на южных окнах. Однако в очень жаркую погоду во избежание ожогов суккуленты следует притенять.

Страницы: 1 2 3

Партнеры: