Размножение семенами и спорами

admin 20 Июль 2008

В условиях комнатного цветоводства семенной способ применяют достаточно редко, поскольку он требует соблюдения определенного температурного режима и влажности воздуха. Создать благоприятные условия в квартире для успешного всхода семян не всегда бывает просто.

Помимо этого, при размножении семенами новым видам почти никогда не передаются сортовые признаки — такие, как перистолистность или махровитость. Также у цветов, выращенных семенным способом, отмечено более позднее цветение по сравнению с растениями, размноженными вегетативно.

Плюсом семенного способа является то, что с его помощью можно получить новые сорта. Из всего многообразия цветочных культур, выращиваемых в комнатных условиях, лишь немногие размножаются семенами. Вырастить новое растение из семени можно у кактусов, пальм, лавра, кофе и некоторых других.

Для размножения семенным способом подходят только семена, собранные со здоровых растений. У большинства культур семена собирают в теплое время года, как правило весной, после их полного вызревания. После того как семена будут собраны, их кладут в матерчатый мешочек и хранят в темном прохладном месте.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Партнеры: