Размещение растений

admin 20 Июль 2008

Синий цвет является тихим, строгим, холодным, отдаляющим, несколько тяжеловатым для восприятия и в то же время очень энергичным. Голубые тона ассоциируются с ясностью и чистотой, вызывают ощущение гармонии и защищенности. Синий и голубой считаются наиболее подходящими цветами для медитации, они способствуют внутреннему сосредоточению, созерцанию себя изнутри. Символика синего и голубого — бесконечность, тоска, верность, доверие.

Фиолетовый воспринимается как нечто одновременно светлое и мрачное, торжественное и роскошное. Нередко данный цвет используется для связи других красок, однако большое его количество оказывает угнетающее воздействие на психоэмоциональное состояние человека. Символика данного цвета — роскошь, великолепие, величие, достоинство, дружба.

Зеленый, как уже говорилось ранее, является нейтральным, пассивным, связующим цветом, действующим на человека успокаивающе. Светло-зеленый воспринимается как нечто веселое, оживленное, а темно-зеленый — как холодное, сдерживающее. Символика зеленого — мир, покой, надежда, благополучие, юность, плодородие. Не случайно в домах, где много зеленых растений, царят покой и умиротворение.

Белый цвет считается одновременно нейтральным и контрастным. Он вносит свет и оживление в темные и пестрые композиции, придает предметам объемность, однако большое количество белого в интерьере вызывает ощущение дисгармонии. Символика данного цвета — чистота, невинность, целомудрие.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Партнеры: