Полив и опрыскивание

admin 20 Июль 2008

Чаще всего растения поливают по мере высыхания верхнего слоя почвы; таким образом можно судить об уровне влажности воздуха, и полив будет достаточно регулярным. Опрыскивание производят только в теплое время года, причем в это время нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на растение, иначе может произойти ожог листьев.

Особенно рекомендуется опрыскивать культуры в период набивания бутонов и цветения. Необходимо помнинь, что нельзя производить опрыскивание видов, имеющих декоративно опушейные листья, стебель или цветки. Помимо полива и опрыскивания, большинство комнатных культур нуждается в обмывании их теплой водой для удаления пыли с поверхности листьев, т.к. пыль препятствует проникновению солнечного света, необходимого для осуществления процесса фотосинтеза и дыхания растения.

Перед мытьем необходимо удалить все засохшие и поврежденные листовые пластинки, а затем поставить горшок с растением в ванну или таз. Землю в горшке надо прикрыть полиэтиленом, после этого теплой водой аккуратно обмыть каждый лист с помощью мягкой тряпочки или губки, при этом можно использовать душ или лейку. Растения со складчатыми или колючими листьями, а также кактусы перед «принятием душа» рекомендуется отряхнуть от пыли пушистой кистью. Если же у растения листовые пластинки декоративно опушены, то его мыть не рекомендуется, в этом случае необходимо лишь аккуратное стряхивание пыли при помощи той же кисти. Мыть растения рекомендуется 1 раз в 2 недели в теплое время года и 1 раз в месяц зимой. Кроме этого, хотя бы 1 раз каждые 2 месяца необходимо обмывать куст мыльным раствором, т.к. это способствует уничтожению болезнетворных микроорганизмов.

Страницы: 1 2 3 4 5

Партнеры: