Подкормка

admin 20 Июль 2008

Кальций. Необходим комнатным культурам для развития корневой системы, в особенности для образования корневых волосков, отвечающих за всасывание питательных веществ, и повышения иммунитета. При недостатке кальция замедляется рост растений. Источником этого элемента служат такие соединения, как азотнокислый и сернокислый кальций. Помимо минеральных удобрений, можно использовать предварительно очищенную от пленки, высушенную и измельченную скорлупу сырых яиц. Внесение яичной скорлупы помогает также снизить кислотность почвы.

Магний. Необходим для осуществления процесса фотосинтеза, входит в состав хлорофилла и дыхательных ферментов. Симптомом магниевой недостаточности является побледнение листьев и появление на них светлых пятен (так называемая мраморность). Основным источником данного элемента является сульфат магния.

Железо. Влияет на развитие корневой системы и рост надземной части комнатных культур. Данный элемент, наряду с магнием, принимает участие в процессе фотосинтеза, необходим для осуществления окислительно-восстановительных реакций в тканях растений. Признаком дефицита железа является изменение окраски листьев (с зеленого на бледно-желтый цвет) и замедление развития растения. Источником данного элемента являются хлориды и сульфаты железа.

Марганец. Участвует в окислительно-восстановительных процессах, регулирует содержание железа в тканях растения. Соотношение железа и марганца должно быть в пропорции 4:1. При недостатке марганца железо накапливается и негативно влияет на развитие комнатных культур, при переизбытке данного элемента нарушается процесс дыхания и фотосинтеза. Основным источником марганца является сульфат марганца.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Партнеры: