Оформление гостиной

admin 20 Июль 2008

Не стоит размещать крупногабаритные растения в небольших гостиных с низким потолком, а маленькие комнатные культуры в больших комнатах — это нарушит гармонию.

Эффектно будет смотреться в интерьере гостиной корзина с ампельными растениями (бегония, аспарагус, традесканция, пеларгония, фуксия и др.), поставленная на специальную подставку, полку камина, журнальный столик или повешенная на стену.

Особое внимание при составлении художественно-декоративных композиций из комнатных растений необходимо уделять общей цветовой гамме оформляемого помещения, складывающейся из цвета стен, мебели и отдельных деталей обстановки.

Так, прекрасным дополнением к интерьеру сине-голубой гостиной станут незабудка, гиацинт, узамбарская фиалка с цветками синего цвета, кислица, белый флокс, а также белые и голубые колокольчики. В терракотовом помещении будут хорошо смотреться дизиготека элегантнейшая, фатсия японская, драцена и другие декоративно-лиственные культуры.

Вовсе не обязательно размещать растения по всей гостиной, можно расположить их таким образом, чтобы получились яркие цветовые пятна, придающие комнате особую выразительность и неповторимость. Использование растений позволяет зрительно увеличить или уменьшить помещение. Для достижения иллюзорного эффекта пространственной глубины достаточно повесить на противоположной входной двери стене кашпо с экземплярами, имеющими мелкие темные листья овальной или продолговатой формы. Однако не стоит забывать и об общем цветовом фоне гостиной: для увеличения пространства ее стены должны быть окрашены в холодные цвета, а для уменьшения — в теплые тона.

Страницы: 1 2 3 4 5

Партнеры: